Recomendamos acessar esta página por um notebook ou computador de mesa para uma experiência mais agradável de visualização das tabelas 😊

Programação Geral

Abaixo você confere a programação geral, com todas as atividades que irão ocorrer em cada horário da grade. Para a programação detalhada das palestras, mesas e GTs, consultar cada dia em separado, abaixo.

HORÁRIO 13 DE NOVEMBRO 14 DE NOVEMBRO 15 DE NOVEMBRO
08:30 - 10:00   PALESTRAS E MESAS MESAS
10:00 - 10:30   INTERVALO INTERVALO
10:30 - 12:00   MESAS MESAS
12:00 - 13:30 ABERTURA DO CREDENCIAMENTO INTERVALO INTERVALO
13:30 - 15:30 MINICURSOS GTs E MESAS GTs E MESAS
15:30 - 16:00 INTERVALO INTERVALO INTERVALO
16:00 - 18:00 LIVRE GTs, APRESENTAÇÃO DA TESE e LANÇAMENTO DE LIVROS GTs E MESAS
18:00 - 19:30 LIVRE INTERVALO  
19:30 - 23:00 ABERTURA COM CONFERÊNCIA MAGNA DE MARIA BERENICE DIAS Cerimônia do Prêmio Internacional LGBTI+: Stonewall 50 Anos  

Programação Detalhada

Abaixo você confere a programação detalhada em cada dia. Clique nos respectivos dias para ver detalhes das palestras, mesas e GTs

1º Dia
13 de novembro
2º Dia
14 de novembro
3º Dia
15 de novembro
12:00 - 18:00
Credenciamento
Faça seu credenciamento para ter acesso às atividades do Congresso
13:30 - 15:30
Minicurso: Acesso de recursos para LGBTI+ e HIV/AIDS
Com Harley Nascimento. Curadoria: Augusto Menna Barreto
13:30 - 15:30
Minicurso: Advocacy no Judiciário. As conquistas LGBTI+ no STF
Com Paulo Iotti. Curadoria: Grace Alana Giacomeli Chupel
13:30 - 15:30
Minicurso: Psicanálise: tradições, contradições e avanços na abordagem da população transgênera e LGBTI+
Com Letícia Lanz. Curadoria: Rauny Teixeira Sampaio
13:30 - 15:30
Minicurso: Suicídio entre LGBTI
Com Ibson Batista. Curadoria: Gustavo Giacomeli Chupel
13:30 - 15:30
Minicurso: "Gênero, vai pra Cuba"! A chamada ideologia de gênero e as disputas político-sociais sobre direitos sexuais e reprodutivos e as políticas educacionais
Com Julian Rodrigues. Curadoria: Amanda Galerani Thomaz
19:30 - 23:00
Abertura
Abertura do Congresso Internacional LGBTI+ com Conferência Magna de Maria Berenice Dias
08:30 - 10:00
Palestra: La importancia de educar terapeutas competentes para trabajar diversidad sexual y de genero
Com Miguel Rueda Sáenz
08:30 - 10:00
Palestra: Saúde e Educação LGBTI+
Com Fran Demétrio
08:30 - 10:00
Mesa: Conjuntura LGBTI+ no Brasil
Com Mônica Benício, Marcelo Nascimento, Eliseu de Oliveira Neto e Irina Bacci. Coordenação: Claudio Nascimento.
10:30 - 12:00
Mesa: Comunicação, Linguagem e Cultura: sociabilidades, subjetivações e (re)significações das narrativas e (re)existências LGBTI+
Com Regiane Ribeiro (UFPR) e Marcos Antônio Alexandre (UFMG)
10:30 - 12:00
Mesa: Educação para quem? Corpos estranhos, educados, excluídos no ambiente escolar
Com Keith Daiani da Silva Braga (IFG), Vagner Matias (UFU) e Maria Rita de Assis César (UFPR)
10:30 - 12:00
Mesa: LGBTIfobia
Com Dayana Brunetto (UFPR), Luiz Mott (GGB) e Paulo Iotti (GADvS)
10:30 - 12:00
Mesa: Diálogos e perspectivas teóricas: Feminismos, Interseccionalidade, Estudos Decoloniais
Com Silvia Aguião Rodrigues (UNICAMP), Marlene Tamanini (UFPR) e Juliana Fausto (UFPR)
10:30 - 12:00
Mesa: Saúde Integral LGBTI+
Com Dalcira Ferrão, Andrey Lemos e Julio Moreira. Coordenação: Cleyton Feitosa.
13:30 - 18:00
GT: Comunicação, Linguagem e Cultura: sociabilidades, subjetivações e (re)significações das narrativas e (re)existências LGBTI+
Coordenação: Luciane Leopoldo Belin (UFPR)
13:30 - 18:00
GT: Educação para quem? Corpos estranhos, educados, excluídos no ambiente escolar
Coordenação: Leander Oliveira (UTFPR)
13:30 - 18:00
GT: LGBTIfobia
Coordenação: Sandson Rotterdan (Revista Senso)
13:30 - 15:30
GT: Diálogos e perspectivas teóricas: Feminismos, Interseccionalidade, Estudos Decoloniais
Coordenação: Karina Veiga Mottin (UFPR)
13:30 - 15:30
Mesa: Direitos Conquistados e Perspectivas: podemos casar, podemos adotar, podemos ter nossa identidade reconhecida. E agora?
Com André Luiz de Araújo, Dimitri Sales e Raquel Castro. Coordenação: Marcel Jeronymo.
16:00 - 18:00
Lançamento de Livros
16:00 - 18:00
Apresentação da Tese
19:30 - 23:00
Cerimônia do Prêmio Internacional LGBTI+: Stonewall 50 Anos
Com Palestra do Ministro Carlos Ayres Britto
08:30 - 10:00
Mesa: Saúde Integral e cuidado contínuo em HIV/Aids, ISTs e Hepatites Virais: avanços e desafios
Com Carla Regina Françoia (PUC/PR), Angelo Brandelli Costa (PUC/RS) e Grazielle Tagliamento (UTP)
08:30 - 10:00
Mesa: Tecnologias de gênero: produções das subjetividades na sociedade contemporânea
Com Marinês Ribeiro dos Santos (UTFPR), Camilo Retana Alvarado (UCR - Costa Rica) e Berenice Alves de Melo Bento (UnB)
08:30 - 10:00
Mesa: Criança, Infância, juventude e família
Com Anderson Ferrari (UFJF) e Alexsandro Rodrigues (UFES)
08:30 - 10:00
Mesa: Devires dissidentes: sexualidades, gêneros, raças, deficiências e velhices LGBTIs
Com Thiago Teixeira (PUC/MG) e Durval Muniz de A. Júnior (UFRN)
08:30 - 10:00
Mesa: Da invisibilidade ao Lesbocídio: as especificidades lésbicas
Com Vanice Amaral Kontze, Giorgia Prates, Nicklaine Rodrigues Celestino e Letícia Vieira da Silva. Coordenação: Léo Ribas.
08:30 - 10:00
Mesa: Pessoas Trans: as especificidades das pessoas Trans no Movimento LGBTI+
Com Tathiane Araújo, Lírio Negro, Sabrina Mab, Fabian Algarte da Silva e Gaber Pelence. Coordenação: Amanda Anderson.
08:30 - 10:00
Mesa: HIV: movimento, vida e adesão
Com Augusto Menna Barreto, Vinicius Bastos, Gabriel Comicholi, Maria do Socorro e Pierre Freitas. Coordenação: Carlos Gonçalves.
10:30 - 12:00
Mesa: Pensar diferentemente e sacudir as evidências da heteronormatividade
Com André de Macedo Duarte (UFPR) e Marcio Caetano (FURG)
10:30 - 12:00
Mesa: Literatura e Arte LGBTI+
Com Amara Moira (UNICAMP), Guaraci da Silva Lopes Martins (FAP) e Megg Rayara Gomes de Oliveira (UFPR)
10:30 - 12:00
Mesa: Desafios para a Democracia: Representação, Justiça e Políticas Públicas para a comunidade LGBTI+
Com Regina Facchini (UNICAMP), Andressa dos Santos (UFPR) e Cleyton Feitosa (UnB)
10:30 - 12:00
Mesa: Pecado e Prazer: Ciência da Religião e Homossexualidade: diálogos e perspectivas
Com Fábio Leandro Stern (PUC/SP), Sabrina Alves (PUC/SP) e André Sidnei Musskopf (UFJF)
10:30 - 12:00
Mesa: Visibilidades LGBTI+: Paradas e Marchas
Com Almir Nascimento, Claudio Nascimento e Welton Danner Trindade. Coordenação: Gleyk Silveira.
10:30 - 12:00
Mesa: Por uma Educação que Respeite as Interseccionalidades e Enfrente o Bullying e a Violência contra LGBTI+
Com Roselaine Dias da Silva, Gilney Matos Mota e Dayana Brunetto. Coordenação: Jeane Adre.
10:30 - 12:00
Mesa: Famílias LGBTI+: Resistência no afeto
Com Saulo Amorim e Silvia Kreuz. Coordenação: Diego Lima.
13:30 - 18:00
GT: Saúde Integral e cuidado contínuo em HIV/Aids, ISTs e Hepatites Virais: avanços e desafios
Coordenação: Otávio Luiz Costa (UFPR)
13:30 - 17:30
GT: Literatura e Arte LGBTI+
Coordenação: Roberto Muniz Dias (UNB)
13:30 - 17:00
GT: Desafios para a Democracia: Representação, Justiça e Políticas Públicas para a comunidade LGBTI+
Coordenação: Andressa Regina Bissolotti dos Santos (UFPR)
13:30 - 16:00
GT: Tecnologias de gênero: produções das subjetividades na sociedade contemporânea
Coordenação: Ana Maria Rivera Fellner (UTFPR)
13:30 - 15:30
GT: Devires dissidentes: sexualidades, gêneros, raças, deficiências e velhices LGBTIs
Coordenação: Michel Alves Ferreira (UTFPR)
13:30 - 15:30
GT: Pecado e Prazer: Ciência da Religião e Homossexualidade: diálogos e perspectivas
Coordenação: Marcos Vinicius de Freitas Reis (UNIFAP)
13:30 - 15:30
GT: Criança, Infância, juventude e família
Coordenação: Elaine Beatriz de Oliveira Smyl (UTFPR)
13:30 - 15:30
GT: Pensar diferentemente e sacudir as evidências da heteronormatividade
Coordenação: Nabylla Fiori (UTFPR)
16:00 - 18:00
Mesa: Diversidade dentro da Diversidade
Com Émerson Santos, Mauricio Pereira, Dionne Freitas e Rogério Melo. Coordenação: Valdirene dos Santos.
16:00 - 18:00
Mesa: Religiões - nem todas são fundamentalistas, há as inclusivas
Com Christovan Mendonça, Saulo Amorim e Gregory Rodrigues Roque de Souza. Coordenação: Edmar Antonio Brostulim.
16:00 - 18:00
Mesa: A importância da Comunicação para a luta LGBTI+
Com Christiane Barros, Allan Johan e Giordano Bruno. Coordenação: Igor Lima.
16:00 - 18:00
Mesa: Turismo LGBTI+ e Esporte para saúde e cidadania
Com Valdemir Paiva, Luisa Cat e Christopher Smith Bignardi Neves.
16:00 - 18:00
Mesa: HISTÓRIA+: 50 anos de Stonewall & 40 anos de luta LGBTI+ no Brasil
Com Regina Facchini, Luiz Mott e Renan Quinalha. Coordenação: Beto Paes.

Programação dos GTs

Abaixo você confere a programação de horários para cada apresentação de trabalho

GT 01 - Comunicação, Linguagem e Cultura: sociabilidades, subjetivações e (re)significações das narrativas e (re)existências LGBTI+
coordenação: Luciane Leopoldo Belin (UFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 (RE)SIGNIFICAÇÕES DE GÊNERO E SEXUALIDADE DA ANIMAÇÃO MULAN NO TWITTER
AUTORIA: Romão MATHEUS NETO
13:45 - 14:00 A PARTICIPAÇÃO DOS PRODUTOS CULTURAIS NA CONSTRUÇÃO DA IDENTIDADE LGBTI*: UMA PERSPECTIVA FOTOETNOGRÁFICA
autoria: Natalie Vanz Bettoni Gallego CAMPOS; Valquíria Michela JOHN
14:00 - 14:15 A REFRAÇÃO HOMOFÓBICA NO JORNALISMO: ESTUDO DE CASO SOBRE O ASSASSINATO DE BRUNA
autoria: Piero VICENZI
14:15 - 14:30 A representação do sujeito gay na mídia: reflexões acerca dos processos de representatividade em telenovelas da Rede Globo
autoria: Valdemir SANTOS NETO; Damaris STRASSBURGER
14:30 - 14:45 A REPRESENTAÇÃO HOMOAFETIVA MASCULINA NA CAMPANHA "PAIS (IM)PERFEITOS A BORDO" DA RENAULT
autoria: Arthur MONTEIRO SILVA; Rômulo ZANOTTO
14:45 - 15:00 Ballrooms: a linguagem, a subversão e as amarras
autoria: Henrique SANTOS
15:00 - 15:15 CADA DIA MAIS GAY: NARRATIVAS DE HISTÓRIAS DE VIDA DE HOMENS HOMOSSEXUAIS
autoria: Mailson Palhano de Lima
15:15 - 15:30 ENTRE A VILANIA E A NORMATIVIDADE: UMA COMPARAÇÃO ENTRE JAFAR E DR. FACILIER
autoria: Bianca CHOMA; Regina FRANÇOIA
15:30 - 16:00 intervalo
16:00 - 16:15 HETERONORMATIVIDADE E USO DO YOUTUBE COMO MÍDIA ALTERNATIVA: LEVANTAMENTO DOS CANAIS LGBTI+
autoria: Adrian BUS
16:15 - 16:30 NARRATIVA HOMOAFETIVA
autoria: Itálo José Pereira; Rogéria Costa de Paula
16:30 - 16:45 O LÉXICO DAS TRAVESTIS DE SETE PORTAS – SALVADOR (BA): UMA ANÁLISE À LUZ DA ECOLINGUISTICA E DOS DIREITOS LINGUÍSTICOS
autoria: Tadeu Luciano Siqueira ANDRADE
16:45 - 17:00 QUAIS TEMÁTICAS POSSUEM MAIOR INCIDÊNCIA DENTRO DE JORNAIS ESPECIALIZADOS PARA O PÚBLICO LGBT: UM ESTUDO DE CASO DO SITE OBSERVATÓRIO G
autoria: Giovanna CHAVES FERMAM VIEIRA
17:00 - 17:15 REPRESENTATIVIDADE LÉSBICA NAS REVISTAS GRAFIPAR
autoria: Agnes do AMARAL; José Carlos FERNANDES
17:15 - 17:30 TEXTUALIDADE A RESPEITO DO CASO PULSE: MÍDIAS, REFERENCIALIDADES E LGBTFOBIA
autoria: Ettore Stefani de MEDEIROS; Caio Benevides PEDRA
17:30 - 17:45 Uma análise discursiva de entrevistas com mulheres transexuais refugiadas residentes em Manaus
autoria: João Batista de Felippe Rodrigues
17:45 - 18:00 VAI SAPATÃO! POTÊNCIA DA IMPRENSA LÉSBICA ENQUANTO UMA PEDAGOGIA CULTURAL LESBIANA
autoria: Larissa Pinto Martins
GT 02 - LGBTIfobia
coordenação: Sandson Rotterdan (Revista Senso)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 A BISSEXUALIDADE E SUAS FORMAS DE (RE)EXISTÊNCIA NA UNIVERSIDADE
autoria: Danielle Araujo de Souza AMARAL; Stephanei Coelho PAULINI; Danielle Jardim BARRETO; Gilberto ALVES
13:45 - 14:00 A CRIMINALIZAÇÃO DA LGBTIFOBIA PELO ESTADO BRASILEIRO
autoria: Letícia Carla Baptista ROSA; Marcos Henrique Domeni VIZENTIM
14:00 - 14:15 A DESCONSTRUÇÃO E OS GÊNEROS: DO HOMEM ÀS HUMANIDADES: Ética, inflexão e LGBTfobia
autoria: Thiago Teixeira
14:15 - 14:30 AS FUNÇÕES SIMBÓLICAS DO DIREITO NO COMBATE À LGBTIFOBIA: A ABORDAGEM COMUNICATIVA DA LEGISLAÇÃO
autoria: Arísio Antonio FONSECA JUNIOR
14:30 - 14:45 CONTEXTO DO ATENDIMENTO MÉDICO À POPULAÇÃO TRANS NA CIDADE DE CURITIBA - PR
autoria: Carla FRANÇOIA; Ana Magda DELFIM; Mariana GHELLERE; Mariana CAMAS
14:45 - 15:00 CRIMINOLOGIA QUEER NO BRASIL: AUSÊNCIAS E POTENCIALIDADES
autoria: Victor Sugamosto ROMFELD
15:00 - 15:15 LGBTIfobia nos esportes: uma análise dessa problemática em Gaspar, em Blumenau e no IFSC – Campus Gaspar
autoria: Bruna CANDIDO; Helena Alfarth DESCHAMPS; Luiz Herculano de Sousa GUILHERME; Raphael Silvano Ferreira SILVA
15:15 - 15:30 PROBLEMATIZAÇÕES ACERCA DA LESBOFOBIA EM ÂMBITO UNIVERSITÁRIO
autoria: Heloisa Andrade FERRARI; Maria Fernanda MARIOT; Gilberto ALVES; Danielle Jardim BARRETO
15:30 - 16:00 intervalo
16:00 - 16:15 Tire sua LGBTfobia do caminho que eu quero passar com o meu amor: Reflexões sobre a fobia intrafamiliar
autoria: Evelyn da Silva Santos; Adriane Wollmann
16:15 - 16:30 VIOLÊNCIA CONTRA A COMUNIDADE LGBTQI+ NO ESTADO DE MATO GROSSO CONFORME O OLHAR DO SITE JORNALÍSTICO “GAZETA DIGITAL”
autoria: Weverton Velasco DAVID
16:30 - 16:45 VIOLÊNCIAS CONTRA AS MULHERES LÉSBICAS: ESTUPRO E LESBOFOBIA NA CONTEMPORANEIDADE
autoria: Kleire Anny Pires de SOUZA; Claudia Regina NICHNIG
16:45 - 17:00 CRIMINOLOGIAS QUEER E O ENFRENTAMENTO À LGBTIFOBIA
autoria: Ana Claudia da Silva ABREU
17:00 - 17:15 A HOMOFOBIA POR CYBERBULLYING: UMA ANÀLISE ATRAVÉS DA TEORIA DECOLONIAL
autoria: Fabio Castanheira; Leonardo Caparroz CANGUSSU
17:15 - 17:30 Relações entre atitudes associadas às dinâmicas do bullying homofóbico com as preferências de apoio social de acordo com o tipo de vítima.
autoria: Emerson Vicente da Cruz; Neus Roca Cortés; Marlene Neves Strey
GT 03 - Educação para quem? Corpos estranhos, educados, excluídos no ambiente escolar
coordenação: Leander Oliveira (UTFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 “QUAL A SEXUALIDADE DO SEU CÉREBRO?” Educação, arma fundamental para a propagação do conhecimento
autoria: Ângelo Morais da Cruz
13:45 - 14:00 A AGÊNCIA DO CONCEITO DE BULLYING NO DEBATE BRASILEIRO SOBRE GÊNERO: REFLEXÕES DE UMA ETNOGRAFIA MULTISSITUADA
autoria: Juliane BAZZO
14:00 - 14:15 A ESCOLA PRECISA DE UMA PEDAGOGIA QUEER?
autoria: Christopher Smith Bignardi NEVES; Heros Rodrigues de MORAIS
14:15 - 14:30 A FALTA DE REPRESENTATIVIDADE E VISIBILIDADE DE PESSOAS TRAVESTIS E TRANSEXUAIS NO MEIO ACADÊMICO: A PROSTITUIÇÃO COMO ÚNICA SAÍDA DE SOBREVIVÊNCIA
autoria: Iago Vinícius Waltrick; Luiz Herculano de Sousa GUILHERME
14:30 - 14:45 A FORMAÇÃO EM PSICOLOGIA NO BRASIL E O ENSINO DE GÊNEROS E SEXUALIDADES EM NÚCLEO COMUM: CRIANDO ESPAÇOS DE PERTENCIMENTOS
autoria: Danielle Jardim BARRETO; Ana Laura Benetati Rocha; David Ferreira Santiago; Milena Valentim
14:45 - 15:00 A TEORIA QUEER NA EDUCAÇÃO: POR UMA PEDAGOGIA QUEER
autoria: Wezelley Campos FRANÇA
15:00 - 15:15 DIVERSIDADE SEXUAL EM PUBLICAÇÕES NO ENCONTRO NACIONAL DE PESQUISA EM EDUCAÇÃO EM CIÊNCIAS (ENPEC): COMO A EDUCAÇÃO SEXUAL COMPREENDE A DIVERSIDADE?
autoria: João Ricardo JORTIEKE; Anselmo João CALZOLAR
15:15 - 15:30 GÊNERO, SEXUALIDADE E CURRÍCULO: QUAL É O LUGAR DA DIVERSIDADE NOS CURSOS DE PEDAGOGIA?
autoria: Edimauro RAMOS
15:30 - 16:00 intervalo
16:00 - 16:15 HOMENS (TRANS) DOCENTES: TRANSMASCULINIDADES NA EDUCAÇÃO
autoria: Giseli Cristina dos PASSOS
16:15 - 16:30 HOMOFOBIA NO AMBIENTE ESCOLAR: PAPEL DA ESCOLA, DOS EDUCADORES E DA EDUCAÇÃO FÍSICA ESCOLAR
autoria: Rômullo Gonçalves de Carvalho PEREIRA; Nádia Macedo Lopes SANTOS
16:30 - 16:45 INFOZINE: ENSINANDO A TRANSGREDIR O CONHECIMENTO
autoria: Vinícius Silva de Souza
16:45 - 17:00 O ESTUDANTE TRANSGÊNERO NO ENSINO SUPERIOR: A INCLUSÃO É UMA REALIDADE?
autoria: Carolina Pinto VIANA; Lucíola D’Emery SIQUEIRA
17:00 - 17:15 Problematizando os currículos: LGBTs nos cotidianos escolares
autoria: Daniel Henrique de Oliveira Silva
17:15 - 17:30 REFLEXÕES SOBRE A EDUCAÇÃO PARA PESSOAS TRANS NA EDUCAÇÃO FORMAL
autoria: Clara Hanke ERCOLES; Suelen Soares Barcelo de MIRANDA; Eliane Rose MAIO
17:30 - 17:45 EDUCAÇÃO COMO ESTRATÉGIA DE RESISTÊNCIA: COLETIVO LGBT LUTAS E CORES E OS ENFRENTAMENTOS DA LGBTFOBIA NO INTERIOR DO NORDESTE
autoria: Émerson SANTOS; Allene LAGE
GT 04 - Diálogos e perspectivas teóricas: Feminismos, Interseccionalidade, Estudos Decoloniais
coordenação: Karina Veiga Mottin (UFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 (IN)VISIBILIDADES DE VIOLÊNCIAS ENTRE PARCEIRAS ÍNTIMAS: ROMPENDO O SILÊNCIO DE VIVÊNCIAS COTIDIANAS
autoria: Pietra FRAGA DO PRADO; Taís Bleicher
13:45 - 14:00 A MULHER NEGRA NA SOCIEDADE BRASILEIRA: uma história de lutas e resistências na esfera do mercado de trabalho
autoria: Keylla Myllena Lima dos ANJOS; Marcella Miranda da SILVA
14:00 - 14:15 A solidão da mulher bissexual
autoria: Domitilla Mariotti Rosa
14:15 - 14:30 COLONIALIDADE DO GÊNERO, PEDAGOGIA DECOLONIAL E INTERCULTURALIDADE: POSSIBILIDADES CRÍTICAS AO ENSINO DE HISTÓRIA
autoria: Karine de Fátima MAZARÃO
14:30 - 14:45 ELAS POR ELES: VOZES FEMININAS EM DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS NO MUNICÍPIO DE COLOMBO
autoria: carine rossane piassetta xavier; Leticia de Abreu; Emanuele Proença
14:45 - 15:00 INTERSECCIONALIDADES ENTRE GÊNERO, CLASSE E RAÇA NOS ESCRITOS DE ANTONIETA DE BARROS
autoria: Elizabete Maria ESPÍNDOLA
15:00 - 15:15 OS ENTRAVES SUBJACENTES À EXISTÊNCIA DA MULHER-CIS NEGRA E LÉSBICA: UM ESTUDO AUTOÉTNOGRÁFICO
autoria: Ana Carolina Silva OLIVEIRA
15:15 - 15:30 SER QUEER VOCÊ QUISER: APONTAMENTOS SOBRE UMA TEORIA QUEER DECOLONIAL
autoria: Wilena Margraf; Mariana Barbosa de Souza
GT 05 - Desafios para a Democracia: Representação, Justiça e Políticas Públicas para a comunidade LGBTI+
coordenação: Andressa Regina Bissoloti dos Santos (UFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 "CURA GAY" NO BRASIL: A DESCONFIGURAÇÃO DA HOMOSSEXUALIDADE EGODISTÔNICA ENQUANTO PSICOPATOLOGIA
autoria: Victor Hugo Streit Vieira
13:45 - 14:00 “THE YP +10”: ANÁLISE DAS CONTRIBUIÇÕES DOS PRINCÍPIOS ADICIONAIS DE YOGYAKARTA PARA A SAÚDE GLOBAL DE PESSOAS DA COMUNIDADE LGBTQI
autoria: Fernanda Catharina Pires DA TRINDADE; Matheus dos Santos DA SILVEIRA
14:00 - 14:15 A REVISÃO PERIÓDICA UNIVERSAL COMO VIA ESTRATÉGICA DE ATUAÇÃO PARA AS MOBILIZAÇÕES BRASILEIRAS EM PROL DOS DIREITOS LGBTI
autoria: João Paulo Ribeiro Rodrigues
14:15 - 14:30 CIDADE PARA QUEM? O CENTRO DE FLORIANÓPOLIS E A POPULAÇÃO LGBTI+
autoria: Cristina Besen Müller
14:30 - 14:45 DEMONIZAÇÃO, CENSURA E FISCALIZAÇÃO DE EXISTÊNCIAS: DESAFIOS IMPOSTOS PELA RETÓRICA ANTIGÊNERO À DEMOCRACIA
autoria: Bárbara ANZOL; Rennan Eymael da COST; Yolanda Maria Stanke TADDEI
14:45 - 15:00 Do compromisso internacional às políticas públicas domésticas: um estudo do comprometimento do governo brasileiro com a população LGBTI
autoria: Lucas Andrade Costa; Fernanda Cristina Nanci Izidro Gonçalves
15:00 - 15:15 DO “KIT GAY” AO “MINISTÉRIO DA FAMÍLIA”: A DESINSTITUCIONALIZAÇÃO DAS POLÍTICAS PÚBLICAS LGBTI+ NO BRASIL
autoria: Cleyton FEITOSA
15:15 - 15:30 ESTRATÉGIAS DE LINGUAGEM NÃO SEXISTA NO ANTEPROJETO DO ESTATUTO DA DIVERSIDADE SEXUAL E DE GÊNERO
autoria: Leandro BABILÔNIA
15:30 - 16:00 intervalo
16:00 - 16:15 O MOVIMENTO LGBTQI+ ENQUANTO SUJEITO DAS POLITICAS PÚBLICAS: DA (IN) VISIBILIDADE AO RECONHECIMENTO DE DIREITOS
autoria: Livia Almeida DUTRA; Pollyana Gonçalves dos INOCENTES
16:15 - 16:30 O nome social como uma categoria antroponímica para a garantia do princípio da dignidade da pessoa humana
autoria: Isabela Fernanda do Nascimento Oliveira
16:30 - 16:45 POLÍTICAS PÚBLICAS PARA O TURISMO LGBT NO BRASIL
autoria: Natalia Cristina da SILVA; Luiza Stopasolla PINTO; Milena Gehring NASCIMENTO
GT 06 - Tecnologias de gênero: produções das subjetividades na sociedade contemporânea
coordenação: Ana Maria Rivera Fellner (UTFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 A DRAG QUEEN COMO CONTRADISPOSITIVO E A /RE/ENCONTRO DO SUJEITO COM SUA SUBJETIVIDADE
autoria: Gustavo BARRIONUEVO; Roberta STUBS; Eliane Rose MAIO
13:45 - 14:00 As possibilidades de tecnologias no aquilombar
autoria: Patrícia Teixeira
14:00 - 14:15 Concepções dos Estudantes sobre a Mulher Cientista e seu Papel na Construção do Conhecimento Científico
autoria: Aylson Dailson Medeiros de Moura EULALIO; Stéphani Júlia TASSO; Fabiano ANTUNES
14:15 - 14:30 DECORAÇÃO “MÃO NA MASSA”: TECNOLOGIA DE GÊNERO NO BLOG HOMENS DA CASA
autoria: Lindsay Jemima CRESTO; Marinês Ribeiro dos SANTOS
14:30 - 14:45 DEFININDO A CIS-HETERO-NORMATIVIDADE
autoria: Eli Bruno do Prado Rocha Rosa
14:45 - 15:00 DOUBLE LIFE E O GÊNERO NÃO BINÁRIO: A CRISE DO RECEPTOR DA OBRA DE ARTE
autoria: Vanessa FUCKNER
15:00 - 15:15 Para além dos estigmas: O acesso as tecnologias para o processo transexualizador aos homens trans no Brasi
autoria: Ana Maria de CARVALHO; Lindamir Salete CASAGRANDE
15:15 - 15:30 Tracer é lésbica? Varus é gay?Uma análise dos relacionamentos LGBTI+ em Overwatch e League of Legends
autoria: Letícia RODRIGUES; Mariana Michels FONTOURA; Luiz Ernesto MERKLE; Marília A. AMARAL
15:30 - 16:00 intervalo
16:00 - 16:15 UM OLHAR SOBRE AS REPRESENTAÇÕES PRESENTES EM CAPAS DO JORNAL INFORMATIVO BABADO (1994-1997)
autoria: Julio Teodoro da Costa; Marilda Lopes Pinheiro Queluz
16:15 - 16:30 FEMINILIDADES E MASCULINIDADES NO DESIGN DAS EMBALAGENS DE CERVEJA PROIBIDA PURO MALTE
autoria: Katia Fernanda de OLIVEIRA; Marinês Ribeiro dos SANTOS
16:30 - 16:45

O CORPO LIBERTÁRIO: CONTRUÇÃO DE TECNOLOGIAS POLÍTICAS CONTRA-HEGEMÔNICAS NA REVISTA ANARQUISTA ESTUDIOS (1928-1937)
autoria: Nabylla Fiori de LIMA

GT 07 - Pecado e Prazer: Ciência da Religião e Homossexualidade: diálogos e perspectivas
coordenação: Marcos Vinicius de Freitas Reis (UNIFAP)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 A HOMOSSEXUALIDADE NA CONCEPÇÃO DO CATOLICISMO: do discurso fundamentalista religioso à abordagem inclusiva e integradora
autoria: Silvia Mara Camargo Kreuz
13:45 - 14:00 BANCADA EVANGÉLICA NO CENÁRIO POLÍTICO CONTEMPORÂNEO: OS RETROCESSOS EM FRENTE À SEXUALIDADE HUMANA NO BRASIL
autoria: Maria Adriana Farias Rodrigues; Moizés de Souza Alves
14:00 - 14:15 ENSINO RELIGIOSO CONFESSIONAL E LGBTFOBIA: O ABISMO CRIADO COM O RESULTADO DO JULGAMENTO DA ADI
autoria: Plumma Samanta Anhelo Corêcha da Costa; Renata Muniz Moraes
14:15 - 14:30 HOMOSSEXUALIDADE SOB OS OLHARES TEOLÓGICOS – UM DIÁLOGO
autoria: Gregory Rodrigues Roque de Souza
14:30 - 14:45 QUEM SOU EU PARA JULGAR?: Do armário do Vaticano à “Ideologia” de gênero – os paradoxos do Pontificado de Francisco
autoria: Reuber Côgo Daltio; Chayane Daltio Figueiredo
14:45 - 15:00 Religião e Sexualidade: Implantação da Igreja Inclusiva no Amapá
autoria: Marcos Vinicius de Freitas Reis
GT 08 - Pensar diferentemente e sacudir as evidências da heteronormatividade
coordenação: Nabylla Fiori (UTFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 “Gosto de meninos, gosto de meninas”: considerações sobre bissexualidade(s) e o paradigma heteronormativo nas construções identitárias
autoria: Oscar Guilherme Lopes
13:45 - 14:00 DIREITO E NÃO RECONHECIMENTO DE FAMÍLIAS POLIAFETIVAS PELO CNJ: DE QUE MODO A DECISÃO LIGA-SE À HETERONORMATIVIDADE?
autoria: Caio Benevides PEDRA; Ettore Stefani de MEDEIROS
14:00 - 14:15 HETERONORMATIVIDADE E HOMOPATOLOGIZAÇÃO ENTRE OS ESTUDANTES DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE
autoria: Fernando Antonio de Souza
14:15 - 14:30 HETEROSSEXUALIDADES E SUAS INTERFACES LGBTFÓBICAS NA UNIVERSIDADE
autoria: Mauricio Kölln GENERO; Danielle Jardim BARRETO; Gilberto ALVES
14:30 - 14:45 ROUPA PARA MODA “SEM GÊNERO”? ANÁLISES DE ESTUDOS ACERCA DA ROUPA PARA MODA “SEM GÊNERO” E APROXIAMÇÕES À TEORIA DE JUDITH BUTLER
autoria: Tatiane Melissa Scoz
14:45 - 15:00 TRANS CORPORALIDADES E OS DESAFIOS FRENTE À ESTRUTURA ORGANIZACIONAL BINÁRIA ESPORTIVA
autoria: Giann Lucca INTERDONATO
GT 09 - Literatura e Arte LGBTI+
coordenação: Roberto Muniz Dias (UNB)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 ARACNA SWAN: SUBVERSÃO DE GÊNERO NO BALLET CLÁSSICO PELA SAPATILHA DE PONTAS
autoria: Cristiano Paiva Mercês
13:45 - 14:00 ARTE E TEORIA QUEER: POSSÍVEIS CONEXÕES
autoria: Giovana Domingues VESPA
14:00 - 14:15 AVESSOS INDAUTIDOS: NARRATIVA DE UM CORPO- EXPERIÊNCIA EXPRESSANDO (RE)EXISTÊNCIAS
autoria: Rogério Amador de Melo; Leandro Rodrigues Dias; Fernando Silva Teixeira-Filho
14:15 - 14:30 EM CENA LÍDERES FEMININAS QUILOMBOLAS: O REGISTRO AUDIOVISUAL DA (RE)CONSTRUÇÃO NA RACIALIDADE
autoria: carine rossane piassetta xavier
14:30 - 14:45 Enviadescer: empoderamento, autorretrato e construção do artista gay na Licenciatura em Artes Visuais
autoria: Víctor Bezerra da SILVA; Fábio José Rodrigues da COSTA
14:45 - 15:00 LAERTE-SE: A construção de UMA identidade além do gênero
autoria: Juliana Maria Duarte marques
15:00 - 15:15 Livro-reportagem: todas as cores
autoria: Caroline Giantomaso
15:15 - 15:30 MULHER E LÉSBICA, DUAS VEZES INVISÍVEL: A LÉSBICA EXISTE PARA O MEIO LITERÁRIO
autoria: Laura Guzinski
15:30 - 16:00 intervalo
16:00 - 16:15 MURAL DOS NOMES IMPRÓPRIOS, A CALIGRAFIA COMO DESENHO: NOTAS SOBRE MINHA PRODUÇÃO E EXPERIÊNCIA ARTÍSTICA, COM TEXTOS HOMOERÓTICOS PINTADOS EM BANHEIROS PÚBLICOS
autoria: Eduardo Souza da Silva
16:15 - 16:30 O PROCESSO DE DESPEDIR-SE DE UMA VOZ: PERCURSOS DE TRANSIÇÃO VOCAL DE CANTORES TRANSMASCULINOS
autoria: Bruno CALDEIRA
16:30 - 16:45 POSICIONAMENTO POLÍTICO NO MEIO DRAG: ABORDAGENS DÍSPARES COM UM MESMO FIM
autoria: Manoel SILVA; Camila DAZZI
16:45 - 17:00 PÓS-PORNOGRAFIA: REPENSANDO O IMAGINÁRIO SEXUAL NO CONTEXTO LGBTQI+
autoria: Bruno RIBEIRO
17:00 - 17:15 SARAU LGBTI+: “TODA FORMA DE AMOR VALE A PENA”
autoria: Ivo Marins
GT 10 - Criança, Infância, juventude e família
Coordenação: Elaine Beatriz de Oliveira Smyl (UTFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 ABANDONO AFETIVO EM RAZÃO DA ORIENTAÇÃO SEXUAL E DA IDENTIDADE DE GÊNERO: UMA ANÁLISE SOB A PERSPECTIVA DA RESPONSABILIDADE CIVIL
autoria: Naira Almeida DA SILVA
13:45 - 14:00 EDUCAÇÃO SEXUAL NA ESCOLA: DISCUTINDO A CULTURA DO ESTUPRO E A VIOLÊNCIA CONTRA A MULHER
autoria: Nathália Hernandes TURKE; Felipe TSUZUKI; Maria Lúcia CORRÊA; Virgínia Iara de Andrade MAISTRO
14:00 - 14:15 FEITA DE AMOR: UM OLHAR SOBRE O RELACIONAMENTO HOMOAFETIVO NA ANIMAÇÃO STEVEN UNIVERSE
autoria: Leonardo José COSTA; Naiza COMEL
14:15 - 14:30 JOÃO GOSTA DE ROSA: ESTUDO DE CASO DE UMA CRIANÇA QUEER NA EDUCAÇÃO INFANTIL NO MUNICÍPIO DE CAMPINAS
autoria: Alex Menezes MATSUYAMA
14:30 - 14:45 O PROJETO DE LEI ESTATUTO DA FAMÍLIA: DISPOSITIVO DE PODER CRISTÃO?
autoria: Marildo de Oliveira LOPES
14:45 - 15:00 QUESTÕES DE GÊNERO NA ADOÇÃO POR HOMOAFETIVOS
autoria: Pedro Henrique FELICIANO
15:00 - 15:15 RECEPTIVIDADE LEGAL PARA O DIREITO DE FAMÍLIAS LGBTIQ+ NO STF (1988-2011)
autoria: Iago Masciel VANDERLEI
GT 11 - Saúde Integral e cuidado contínuo em HIV/Aids, ISTs e Hepatites Virais: avanços e desafios
Coordenação: Otávio Luiz Costa (UFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 A conduta sexual da juventude brasileira em tempos de ‘amores líquidos’, ISTs e HIV/AIDS
autoria: Wellington do Nascimento Moreira Junior; André William Marinho Fama
13:45 - 14:00 Adolescentes e jovens discutindo saúde, gênero e sexualidade entre pares: um relato de caso
autoria: Gabryel Gustavo FAUSTINO; Bárbara Daniel de Andrade NORONHA; Camila Francieli CORDEIRO; Edilomar LEONART; Vanessa Bacelar de SOUZA; Doriana Cristina Gaio GIRATA; Gisele MARCHETTI; Maria Lúcia Tozetto VETTORAZZI
14:00 - 14:15 ATENDIMENTO A POPULAÇÃO LGBTI NA ATENÇÃO BÁSICA EM SAÚDE: ESTUDO DE CASOS
autoria: WASHINGTON LUAN GONÇALVES DE OLIVEIRA; ANA LÚCIA BARRETO DA FONSECA; ANDERSON FONTES PASSOS GUIMARÃES
14:15 - 14:30 AVANÇOS E DESAFIOS, DA IMPLEMENTAÇÃO DA POLÍTICA DE SAÚDE INTEGRAL DA POPULAÇÃO LGBT NO INTERIOR DE PERNAMBUCO
autoria: Pedro Henrique LUCENA Pereira de LUCENA
14:30 - 14:45 COMPETÊNCIA NO CUIDADO EM SAÚDE COM A POPULAÇÃO LGBTI+ RELATO DE EXPERIÊNCIA
autoria: André Filipak; Milena Santana da Conceição; Maurício da Silva Oliveira
14:45 - 15:00 Unidade Básica Amiga da Saúde LGBT
autoria: LÚCIA Maria da Silva BARBOSA; Erik A. F. ABADE; VANESSA F. RIBEIRO; ELIZABETE O. SANTANA; ALEXANDRE A. C. SOUSA
15:00 - 15:15 O CUIDADO EM SAÚDE OFERTADO A MULHERES LÉSBICAS NO SUS: UMA ANÁLISE SOB A ÓTICA DE QUEM VIVE
autoria: Daniele Felix de Melo; Rapahel Danas; Ana Paula Lopes de Melo
15:15 - 15:30 O USO DE PROFILAXIA PRÉ-EXPOSIÇÃO (PREP) E A RESPONSABILIDADE DE SÍ: UM ESTUDO DE CASO
autoria: Jeneson Tavares da CRUZ
15:30 - 16:00 intervalo
16:00 - 16:15 PREVENÇÃO, SAÚDE E SEXUALIDADE NA TERCEIRA IDADE
autoria: Juliana Maria Duarte marques
16:15 - 16:30 Psicologia e Identidade de Gênero: Principais desafios enfrentados por crianças transgênero
autoria: Verônica Louro Meneguite; Yasmin Tamires Bezerra de Araujo
16:30 - 16:45 REFLEXÕES ACERCA DA SAÚDE DE HOMENS TRANS E A PREVENÇÃO EM HIV/AIDS
autoria: Mario Henrique de MATTOS; Gustavo ZAMBENEDETTI
16:45 - 17:00 Sobre vidas atravessadas pelo HIV/Aids: Relato de uma experiência
autoria: Danielle Jardim BARRETO; Nádia Alessandra Silva
GT 12 - Devires dissidentes: sexualidades, gêneros, raças, deficiências e velhices LGBTIs
coordenação: Michel Alves Ferreira (UTFPR)
HORÁRIO TRABALHO / AUTORIA
13:30 - 13:45 A DIFERENÇA NA DIFERENÇA: AS RUPTURAS HETERÔNOMAS E HETEROSSEXISTAS DA COMUNIDADE SURDA NO 1º SEMINÁRIO: SOU SURDX, SOU LGBTI+ E AGORA?
autoria: José Francisco Duran VIEIRA
13:45 - 14:00 DA MARGINALIDADE À BUSCA PELO SUCESSO: CARREIRAS DE PESSOAS TRANSEXUAIS NA ATUALIDADE
autoria: Lucas Jorge Pedreira
14:00 - 14:15 NOVAS CONFIGURAÇÕES DE MASCULINIDADE E SAÚDE MENTAL DO HOMEM
autoria: André Lucas Santos Rodrigues; Erick Figueredo Santos; Isabelle Elisandra Kuch; Victoria Maria Pinto Cordeiro
14:15 - 14:30 RELATOS DE EXPERIÊNCIA DO PROGRAMA DE EXTENSÃO
autoria: Vinicius Martins Flores; Sandro Rodrigues da Fonseca
14:30 - 14:45 ROMPENDO CERCAS E TECENDO A LIBERDADE: A AUTO ORGANIZAÇÃO DAS LGBT NO MST
autoria: Alessandro Santos MARIANO
14:45 - 15:00 UM ESTUDO SOBRE A DEFRONTAÇÃO NO PROCESSO DE TRANSEXUALIZAÇÃO EM PESSOAS TRANSGÊNERAS: A ESCOLHA DO NOME SOCIAL
autoria: Jordana Roberta Ribeiro PANTOJA; João Eduardo COIN- CARVALHO; Priscila Pellegatti S. FAIA; Wendel Kledir da SILVA
15:00 - 15:15 VALORIZAÇÃO RECONHECIDA DAS UNIÕES HOMOAFETIVAS COMO VIVÊNCIA LIBERTADORA: Novas percepções
autoria: Albina Lurdes Mattana Minozzo
15:00 - 15:15 A representação do sujeito gay na mídia: reflexões acerca dos processos de representatividade em telenovelas da Rede Globo
autoria: Valdemir SANTOS NETO; Damaris STRASSBURGER

Pré-Eventos do Congresso

IV Workshop da Região Sul da Rede Trans
Hotel Golden Park
Rua Mariano Torres – 951 – centro
Dia 11/11/2019 – às 19h – abertura
Dia 12/11/2019 das 09h às 18h
Dia 13/11/2019 das 09h às 12h
Mais informações: Rafaelly Wiest: (41) 99651-4204 (whatsapp)
rafaelly.wiest@grupodignidade.org.br

 

Encontro Nacional da Estratégia da Prevenção Combinada com Gays e Outros HSH
Local: Hotel Estação Express – Rua João Negrão 780 – centro
Dia 12/11/2019 – às 13h30 – abertura.
Mais Informações: Toni Reis: (41) 99602-8906 (whatsapp)
toni.reis@grupodignidade.org.br

 

Encontro de Capacitação para Jovens Lideranças Região Sul
Local: Hotel Estação Express – Rua João Negrão 780 – Centro
Dia 12/11/2019 às 13h30 – abertura
Mais informações: Lucas (43) 9983-6793 (whatsapp)
lucas.siqueira@grupodignidade.org.br

 

Reunião Ampliada do FONGES (Fórum Nacional de Gestoras e Gestores Estaduais e Municipais da Política Pública LGBT)
Local Palácio das Araucárias, sala de reuniões do 6o andar ala B
Rua Jacy Loureiro de Campos, s/n, Centro Cívico
Dia: 13/11/2019 – Das 14h às 17h
Mais Informações: (41) 3210-2761
politicalgbt@sejuf.pr.gov.br

pt_BR
es_ES en_US pt_BR