Programação Completa

Palestrantes

1º Dia
13/11/2019
2º Dia
14/11/2019
3º Dia
15/11/2019
4º Dia
16/11/2019
5º Dia
17/11/2019
10:00 - 19:00
Credenciamento
19:00
Abertura do Congresso – PALESTRA DE ABERTURA
Presença Especial: Dr. Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto (Ex-Ministro STF)
8:30 - 10:00
(Sala 1) Palestra: La importancia de educar terapeutas competentes para trabajar diversidad sexual y de genero
Miguel Antonio Rueda Saenz
8:30 - 10:00
(Sala 2) Palestra: Saúde e Educação LGBTI+
Fran Demétrio (UnB)
8:30 - 10:00
(Sala 9) Mesa: Diálogos e perspectivas teóricas: Feminismos, Interseccionalidade, Estudos Decoloniais
Silvia Aguião Rodrigues (UNICAMP)
10:00 - 10:30
Intervalo
10:30 - 12:00
(Sala 1) Mesa: Comunicação, Linguagem e Cultura: sociabilidades, subjetivações e (re)significações das narrativas e (re)existências LGBTI+
Regiane Ribeiro (UFPR) / Marcos Antônio Alexandre (UFMG) / Jacqueline Moraes Teixeira (UNICAMP)
10:30 - 12:00
(Sala 2) Mesa: LGBTFobia
Roberto Efrem Filho (UFPB)/ Dayana Brunetto (UFPR)/ Roger Raupp Rios (UNIRITTER)
10:30 - 12:00
(Sala 3) Mesa: Educação para quem? Corpos estranhos, educados, excluídos no ambiente escolar
Keith Daiani da Silva Braga (IFG) / Vagner Matias (UFU) / Maria Rita de Assis César (UFPR)
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 15:30
(Sala 1) GTs: Comunicação, Linguagem e Cultura: sociabilidades, subjetivações e (re)significações das narrativas e (re)existências LGBTI+
Luciane Leopoldo Belin (UFPR)
13:30 - 15:30
(Sala 2) GTs: LGBTFobia
David Vides (ULS- CO)
13:30 - 15:30
(Sala 3) GTs: Educação para quem? Corpos estranhos, educados, excluídos no ambiente escolar
Leander Oliveira (UTFPR)
13:30 - 15:30
(Sala 4) GTs: Diálogos e perspectivas teóricas: Feminismos, Interseccionalidade, Estudos Decoloniais
Marcielly Cristina Moresco (UFPR)
15:30 - 16:00
Intervalo
16:00 - 18:00
Apresentação da Tese do Movimento Social (aberto para todas as pessoas)
19:30 – 23:00
Cerimônia do Prêmio Internacional LGBTI+: Stonewall 50 Anos
08:30 - 10:00
(Sala 1) Mesa: Desafios para a Democracia: Representação, Justiça e Políticas Públicas para a comunidade LGBTI+
Regina Facchini (UNICAMP)/ Leandro Franklin Gorsdof (UFPR)/ Bruna Andrade Irineu (UFMT)
08:30 - 10:00
(Sala 2) Mesa: Devires dissidentes: sexualidades, gêneros, raças, deficiências e velhices LGBTIs
Jaqueline Gomes de Jesus (IFRJ) / Durval Muniz de A. Júnior (UFRN) / Carlos Alvarez Nazareno (FLACSO)
08:30 - 10:00
(Sala 3) Mesa: Criança, Infância, juventude e família
Anderson Ferrati (UFJF)/ Alessandro Rodrigues (UFES)
08:30 - 10:00
(Sala 4) Mesa: Tecnologias de gênero: produção das subjetividades na sociedade contemporânea
Marinês Ribeiro dos Santos (UTFPR) / Camilo Retana Alvarado (UCR - Costa Rica) / Berenice Alves de Melo Bento (UnB)
08:30 - 10:00
(Sala 8) GTs: Devires dissidentes: sexualidades, gêneros, raças, deficiências e velhices LGBTIs
10:00 - 10:30
Intervalo
10:30 - 12:00
(Sala 1) Mesa: Pecado e Prazer: Ciência da Religião e Homossexualidade: diálogos e perspectivas
Fábio Leandro Stern (PUC/SP) / Sabrina Alves (PUC/SP) / André Sidnei Musskopf
10:30 - 12:00
(Sala 2) Mesa: Pensar diferentemente e sacudir as evidências da heteronormatividade
Margareth Rago (UNICAMP) / André de Macedo Duarte (UFPR) / Márcio Caetano (FURG)
10:30 - 12:00
(Sala 3) Mesa: Saúde integral e cuidado contínuo em HIV/Aids, IST e Hepatites Virais: avanços e desafios
Carla Regina Françoia (PUC/PR)/ Maria Inês Rodrigues Lobato (HCPA)/ Grazielle Tagliamento (UTP)
10:30 - 12:00
(Sala 4) Mesa: Literatura e Arte LGBTI+
Amara Moira (UNICAMP) / Guaraci da Silva Lopes Martins (FAP) / Megg Rayara Gomes de Oliveira (UFPR)
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 15:30
(Sala 1) GTs: Desafios para a Democracia: Representação, Justiça e Políticas Públicas para a comunidade LGBTI+
Andressa Regina Bissoloti dos Santos (UFPR)
13:30 - 15:30
(Sala 2) GTs: Tecnologias de gênero: produções das subjetividades na sociedade contemporânea
Ana Maria Rivera Fellner (UTFPR)
13:30 - 15:30
(Sala 3) GTs: Pecado e Prazer: Ciência da Religião e Homossexualidade: diálogos e perspectivas
Marcos Vinicius de Freitas Reis (UNIFAP)
13:30 - 15:30
(Sala 4) GTs: Pensar diferentemente e sacudir as evidências da heteronormatividade
Nabylla Fiori (UTFPR)
13:30 - 15:30
(Sala 5) GTs: Literatura e Arte LGBTI+
Roberto Muniz Dias (UNB)
13:30 - 15:30
(Sala 6) GTs: Criança, Infância, juventude e família
Elaine Beatriz de Oliveira Smyl (UTFPR)
13:30 - 15:30
(Sala 7) GTs: Cuidado contínuo em HIV/Aids, ISTs e Hepatites Virais: avanços e desafios
15:30 - 16:00
Intervalo
Jogos da Diversidade – Verão (em Parceria com a Prefeitura do Município de Curitiba)
Passeio LGBTI+ de Trem
Festival da Diversidade
pt_BR
es_ES en_US pt_BR