Programação Completa

Palestrantes

1º Dia
13/11/2019
2º Dia
14/11/2019
3º Dia
15/11/2019
4º Dia
16/11/2019
5º Dia
17/11/2019
10:00 - 19:00
Credenciamento
13:30 - 16:00
(Sala 1) Mini-Curso: Gênero vai pra Cuba?
Julian Rodrigues
13:30 - 16:00
(Sala 2) Mini-Curso: Suicídio entre LGBTQ
Ibson Batista
13:30 - 16:00
(Sala 3) Mini-Curso: Intersexualidade
Dionne Freitas
13:30 - 16:00
(Sala 4) Mini-Curso: Engajamento Corporativo
Ananda Puchta
13:30 - 16:00
(Sala 5) Mini-Curso: Centro de Memória do Movimento LGBT local
Cláudio Nascimento / Bruno Brullon / Marcio Caetano
13:30 - 16:00
(Sala 6) Mini-Curso: Instagram
13:30 - 16:00
(Sala 7) Mini-Curso: Desafios e Experiências de Coletivos Organizados de Cristãos LGBTI+
19:00
Abertura do Congresso – PALESTRA DE ABERTURA
Presença Especial: Dr. Carlos Augusto Ayres de Freitas Britto (Ex-Ministro STF)
8:30 - 10:00
(Sala 3) Mesa: DIREITOS CONQUISTADOS E PERSPECTIVAS: podemos casar, podemos ter nossa identidade reconhecida. E agora?
Maria Berenice Dias, André Luiz de Araújo e Patrícia Mannaro
8:30 - 10:00
(Sala 4) Mesa: ONDE ESTÃO OS PRETOS E AS PRETAS?
Gilmara Cunha, Marcio Marins e Emerson Santos
8:30 - 10:00
(Sala 5) Mesa: Desafios do envelhecimento LGBTI+: eternamente Sou
Rogério Pedro/ Murilo Motta
8:30 - 10:00
(Sala 6) Mesa: RELIGIÕES – NEM TODAS SÃO FUNDAMENTALISTAS, HÁ INCLUSIVAS
Alexandre Feitosa, Christovam Mendonça e Saulo Amorim
8:30 - 10:00
(Sala 7) Mesa: JUVENTUDE: renovando o movimento
Cleiton Euzébio e Alicia Kruger
8:30 - 10:00
(Sala 8) Mesa: Deficiência e LGBTI+
Leandra Du Art e Michel Platini
10:00 - 10:30
Intervalo
10:30 - 12:00
(Sala 3) Mesa: O PAPEL DOS CONSELHOS (OAB, CFP, CFESS, CFM...)
Matheus Worschech e Raquel Castro
10:30 - 12:00
(Sala 5) Mesa: Familias LGBTI+: Resistência no afeto
Saulo Amorim e Silvia Kreuz
10:30 - 12:00
(Sala 6) Mesa: Experiências de fé de pessoas LGBTI+: enfrentamento da violência religiosa e desafios do acolhimento
Cristiana de Assis Serra, Luiz Fernando Botelho Cordeiro e Claudia Rosa de Oyá
10:30 - 12:00
(Sala 7) Mesa: HISTÓRIA + - conhecer para aprender
Regina Facchini, Renan Honório Quinalha e Márcio Caetano
10:30 - 12:00
(Sala 8) Mesa: Esporte para saúde e cidadania
Wesley Francisco/ Capivara/ Luisa Cat
10:30 - 12:00
(Sala 9) Mesa: Segurança Publica: precisamos discutir
Renata Torres e Fabrício Rosa
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 15:30
(Sala 5) Mesa: LGBTIFOBIA E DISCURSOS DE ÓDIO
Julian Vicente Rodrigues, Claudio Nascimento e Irina Bacci
13:30 - 15:30
(Sala 6) Mesa: O PLUS DA SIGLA LGBTI+
Erick Pires da Silva / Heliton Diogo Lau/ Silvia Bonetti
13:30 - 15:30
(Sala 7) Mesa: MIDIAS SOCIAIS E O MOVIMENTO LGBTI+: estratégias para a organização de uma narrativa de luta
Italo Alves/ Leandra Du Art/ Diego Cotta/ Welton Trindade/ Pedro Henrique
13:30 - 15:30
(Sala 8) Mesa: Homens Trans
Raffa Carmo e Alexandre Peixoto
13:30 - 15:30
(Sala 9) Mesa: Turismo LGBTI+
Clóvis Casemiro e Maria do Céu
15:30 - 16:00
Intervalo
16:00 - 18:00
Apresentação de Tese
19:30 - 23:00
Cerimônia do Prêmio Internacional LGBTI+: Stonewall 50 Anos
08:30 - 10:00
(Sala 5) Minicurso: Abordagem LGBTI+ na mídia
Felipe Martins de Azevedo
08:30 - 10:00
(Sala 6) Mini Curso: Advocay: conceitos e prática na incidência junto ao Legislativo e poder executivo
Cláudio Nascimento
08:30 - 10:00
(Sala 7) Minicurso: Psicanálise: tradições, contradições e avanços na abordagem da população transgênera e LGBTI+
Letícia Lanz
10:00 - 10:30
Intervalo
10:30 - 12:00
(Sala 5) Minicurso: Entendo o conceito de Rede: inclusão e exclusão
Christovam Mendonça
10:30 - 12:00
(Sala 6) Advocacy LGBTI+ no judiciário: primeiros passos
Paulo Iotti
10:30 - 12:00
(Sala 7) Mesa: Saúde sexual e prevenção combinada: ampliado as escolhas
Veriano Terto Jr./ Julio Moreira/ Alessandra Ramos
12:00 - 13:30
Almoço
13:30 - 15:30
(Sala 9) Mesa: Paradas e Machas
Almir Nascimento, Chico Pedrosa e Claudio Nascimento
15:30 - 16:00
Intervalo
16:00 - 18:00
(Sala 1) Mesa: SUS: Saúde Integral LGBTI
Carué Contreiras/ Keila Simpson/Luis Fernando/ Andrey Lemos
16:00 - 18:00
(Sala 2) Mesa: Mecanismos internacionais de dirietos humanos e população LGBTI+
Rafael Osvaldo Machado Moura / Ananda Puchta / Lua Lamberti
16:00 - 18:00
(Sala 3) Mesa: Conhecimento científico e movimento social: tensões e convergências
Luiz Mott/ Márcio Caetano/ Cláudio Nascimento
16:00 - 18:00
(Sala 4) Mesa: Mulheres trans e travestis
Geovane Couto da Silveira/ Jovanna Baby/ Tathiane Araújo
16:00 - 18:00
(Sala 5) Novas formas de ativismos e militâncias LGBTI+
Canal das Bi/ Spartakus Santiago/ Louie Ponto/ Samuel Gomes – guardei no armário:
16:00 - 18:00
(Sala 6) População LGBTI+ em situação de rua
Cristiano Morais Neto/ Bia MNPR/ Rafael Machado da Silva/ Maurício
16:00 - 18:00
(Sala 7) Mesa: Inclusão de LGBTI+ no mercado de trabalho
Maitê Schneider/ Rafaelly Wiest/ Fernando Henderson/Dimitrius Rogério de Oliveira
16:00 - 18:00
(Sala 8) Mesa: Por uma Educação que Respeite as Interseccionalidades e Enfrente o Bullying e a Violência contra LGBTI+
Giordano Bruno/ Roselaine Dias da Silva / Andreia Lais Cantelli/ Gilney Matos Mota
Jogos da Diversidade – Verão (em Parceria com a Prefeitura do Município de Curitiba)
Passeio LGBTI+ de Trem
Festival da Diversidade
pt_BR
es_ES en_US pt_BR